Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

Генассамблея ООН опять приняла антироссийскую резолюцию, которую подготовили западные страны. В документе речь идет о «принципах, которые лежат в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине».

Резолюция была поддержана 141 страной, 7 стран – Россия, Беларусь, КНДР, Мали, Эритрея, Сирия и Никарагуа выступили против нее. Еще 32 страны воздержались.

В документе указано, что «ГА подчеркивает необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с принципами Устава ООН».

Авторы текста, по всей видимости, придерживались украинского взгляда на то, как должен выглядеть «справедливый мир». Так в резолюции написано, «Генеральная Ассамблея призывает страны-члены ООН и международные организации вдвое усилить поддержку дипломатических усилий по вопросу достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН».

Там также речь идет о том, что ГА ООН подтверждает свою «приверженность единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ». Поэтому в резолюции присутствует требование к России о немедленном и полном выводе всех российских вооруженных сил с территории Украины.

Кроме того в документе содержится призыв опять таки к России о немедленном прекращении нанесения ударов по критически важной инфраструктуре Украины, а также по «гражданским объектам, включая жилые дома, школы и больницы».

При этом подобных призывов к Киеву в тексте нет, хотя ВСУ регулярно и методично наносят удары по жилым кварталам в Донбассе.

С начала российской военной спецоперации это уже шестая антироссийская резолюция, которая была принята Генассамблеей ООН. Этот документ в отличие от резолюций Совбеза организации не носит обязательного характера.

Источник: 

Фото: un.org

Дата: 
24.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×