Ван И: Китай подготовит предложения по урегулированию конфликта на Украине

Ван И, заведующий канцелярией Комиссии ЦК КПК КНР по иностранным делам, выступая 18 февраля с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Китай подготовит документ, излагающий позицию Пекина по политическому урегулированию украинского конфликта, концу февраля.

Политик уточнил, что в документ будут внесены предложения об уважении территориальной целостности и суверенитета, следовании целям и принципам Устава ООН, призыв серьезно относиться к угрозам в сфере безопасности и всеми силами способствовать мирному урегулированию кризиса.

- В документе мы отразим тезис о невозможности ведения ядерной войны — в ней невозможно победить, а также призовем выступать против атак на АЭС и ядерные объекты для предотвращения ядерной катастрофы. Мы все вместе должны быть против любого применения химического и биологического оружия в любых обстоятельствах. Усилия Китая по содействию миру продолжатся, — передает слова Ван И газета «Известия».

Издание напоминает, что в этот же день министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время Мюнхенской конференции по безопасности призвала КНР «использовать все свое влияние для достижения мира на Украине».

Источник: 

фото rbc.ru (Lintao Zhang/Getty Images)

Дата: 
18.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×