Посла США в Москве вызвали в МИД из-за Украины

21 февраля посол США в Москве Линн Трейси была вызвана в Министерство иностранных дел России. Ведомство выразило главе американской дипмиссии протест в связи с продолжающейся вовлеченностью Вашингтона в боевые действия на стороне Украины.

- Вызванному в российский МИД американскому послу был cделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью Соединенных Штатов в боевые действия на стороне киевского режима, — говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

В МИД отметили, что вооружения и персонал США являются законной целью ВС России, также заявили о неэффективности нынешнего агрессивного курса Вашингтона на углубление конфронтации с Москвой по всем направлениям.

- Для деэcкалации обстановки США должны предпринять шаги, которые предполагают вывод с украинской территории американских и натовских военных и техники, и прекращение враждебной активности против РФ, — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Помимо этого, американская сторона должна объясниться по поводу диверсии на «Северных потоках-1,2» и не препятствовать объективному расследованию. Также в ходе встречи с Линн Трейси был рассмотрен ряд вопросов двустороннего характера.

Источник: 

фото  rbc.ru (Александр Поляков/Global Look Press)

Дата: 
21.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×