В США допустили передачу истребителей Украине в будущем

В США некоторые чиновники допускают, что Вашингтон может разрешить поставку истребителей F-16 Украине в случае затягивания боевых действий. Или разрешить странам, имеющим на вооружение американские боевые самолёты, отправлять их Киеву, сообщает издание Financial Times.

Газета не раскрывает подробности, на чем основываются предположения представителей властей Соединенных Штатов о возможной передаче Украине западных истребителей в будущем, поскольку глава Белого дома Джо Байден в конце января, отвечая на вопрос журналистов о передаче Киеву самолетов заявил, что это исключено.

- Нет, мы не будем передавать Украине истребители F-16, — сказал американский лидер.

По информации британского издания, главы Минобороны стран-участниц Североатлантического альянса будут обсуждать поставки истребителей Украине сегодня, 14 февраля, на встрече в Брюсселе.

Украинские власти рассчитывают на то, что Запад примет положительное решение по поставкам боевых самолетов, но в настоящее время, как сказал ранее президент Франции Эммануэль Макрон, «Украине пока истребители не нужны».

Но Киев продолжает рассматривать западные самолеты в качестве долгосрочной цели. Сейчас Запад делает акцент на поставки боеприпасов ВСУ.

Источник: 
Дата: 
14.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×