Украина потребовала от Израиля осудить Россию и дать Киеву $500 миллионов

В преддверии визита главы МИД Израиля Эли Коэна в Киев, руководство Украины потребовало от израильской стороны публично осудить действия России и одобрить кредит в полмиллиарда долларов. Об этом сообщил израильский новостной портал Walla.

Известно, что глава израильской дипломатии во время общения с украинским главой МИД Дмитрием Кулебой принял приглашение посетить Киев. В материале портала утверждается, что украинское руководство направило Израилю ряд запросов, среди которых одобрение кредита на $500 миллионов и «публичное заявление» израильских властей против российской СВО в поддержку территориальной целостности Украины.

- Киев ожидает от израильской стороны поддержки «мирного плана» президента Владимира Зеленского и согласия на отправку в Израиль для лечения сотен украинских военнослужащих и мирных граждан, — говорится в публикации.

По словам источника, в Киеве считают, что «степень отзывчивости» на эти запросы в ходе визита министра Эли Коэна докажет искренность намерений Израиля.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что Израиль поддерживает Украину и в настоящее время власти изучают вопрос о возможности поставок вооружений Киеву в соответствии со своими национальными интересами.

Источник: 

фото justthenews.com ((Дэвид Сильверман/Getty Images)

Дата: 
06.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×