США и их союзники введут два потолка цен на российские нефтепродукты

Министерство финансов Соединенных Штатов сообщило, что Вашингтон и его союзники согласились ввести два ценовых потолка на российские нефтепродукты, которые торгуются с премией по сравнению с сырой нефтью и со скидкой.

Заместитель главы американского Минфина Уолли Адейомо 20 января провел онлайн-встречу с коллегами из стран, присоединившихся к механизму ограничения цен на нефть из России, поставляемую морским путем.

- Замминистры согласились с введением двух предельных цен для российских нефтепродуктов. Один потолок — для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, включая дизельное топливо или газойль, и второй потолок — для продуктов, продающихся с дисконтом, — говорится в сообщении ведомства.

Там же уточняется, что введение двух предельных цен на нефтепродукты запланировано на февраль. Это произойдет после того, как от их закупок откажутся страны Европы и запретят их транспортировку морским путем. В марте государства, присоединившиеся к потолку цен на нефть из России в размере $60 за баррель, проведут ревизию механизма по ограничению цен, введенного в декабре прошлого года.

- Ревизия позволит коалиции взять в расчет то, как развивается ситуация на глобальных рынках, — говорится в заявлении Минфина США.

Страны ЕС и США ввели санкции против российской нефти, поставляемой морским путем. 5 декабря 2023 года ограничения вступили в силу, и Евросоюз перестал принимать российскую нефть. Страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на уровне $60 за баррель, поэтому нефть дороже этого потолка перевозить и страховать запрещено. 5 февраля вступят в силу аналогичные санкции для российских нефтепродуктов, но размер потолка цен на них пока не согласован.

Руководство России в ответ на ценовые ограничения Запада и США с 1 февраля запретило поставки нефти, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование потолка цен. В отношении санкций на нефтепродукты дату запрета определит российское правительство. Срок действия указа президента России ограничен 1 июля текущего года, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото vesti.az

Дата: 
21.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×