В США заявили о крахе, если ведущие экономики мира откажутся от нефтедоллара

Бывший сотрудник Белого дома при президенте Рональде Рейгане Пол Крейг Робертс, комментируя недавнее заявление Саудовской Аравии о принятии платежей за нефть в валютах, отличных от американского доллара, в своей статье написал, что это может стать крахом Соединенных Штатов.

- Отказ ведущих экономик мира вроде Саудовской Аравии от нефтедоллара может привести к катастрофе в США, — пишет политик.

Он указал на то, что в последние годы Вашингтон очень часто злоупотребляет ролью доллара как резервной валюты, используя практику конфискации активов и введения санкций. В связи с этим многие государства с учетом интересов собственной безопасности стали активнее регулировать свои торговые дисбалансы в национальных валютах, что дает им независимость от потенциальных угроз и наказаний со стороны Штатов.

- Возможно, саудовцы таким образом сигнализируют Вашингтону о том, что невыполнение Штатами некоторых их обеспокоенностей или интересов может иметь нежелательные последствия для американцев, ― объяснил Робертс.

По мнению политика, заявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто для принятия платежей за нефть в валютах, отличных от доллара, является важным объявлением, но оно было проигнорировано прессой. И если они действительно откажутся от нефтедоллара, то США грозят огромная инфляция и высокие процентные ставки, которые необходимы для финансирования дефицита бюджета.

Ранее женщина-конгрессмен Тейлор Грин заявила, что Россия, которая находится под давлением масштабных санкций Запада, доказала всему миру, что государство может торговать и процветать без американского доллара и дружбы с США.

Источник: 

фото news.ru (pixabay)

Дата: 
31.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×