Япония подвергла критике меры России по промыслу около Курильских островов

Правительство Японии раскритиковало российские меры, связанные с промыслом около четырех островов Южных Курил, которые японцы называют, «северными территориями».

Министерство иностранных дел России 19 января заявило, что в настоящее время не может согласовать сроки проведения межправительственных консультаций на основе соглашения о промысле в районе северных территорий, которые проводятся раз в год.

- Меры, принятые Россией, неприемлемы. Правительство Японии настаивает, чтобы Россия согласилась как можно скорее провести межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел 2023 года, — сказал Хирокадзу Мацуно в ходе пресс-конференции 30 января.

Меры РФ, связанные с промыслом у Курил, также прокомментировали депутат от Либерально-демократической партии Такако Судзуки и министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Тэцуро Номура. Судзуки заявила, что вопрос промысла в районе Курил является «вопросом жизни и смерти для японских рыбаков». Номура отметил, что «рыбный промысел по Соглашению о рыбном промысле в районе северных территорий очень важен для экономики региона, а также для всей Японии».

РИА Новости напоминает, что российский МИД ранее проинформировал Токио, что в условиях предпринятых правительством Японии санкций не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курильских островов.

Источник: 

фото wsj.com 

Дата: 
30.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×