Колумбия отвергла предложение США передать Украине российское вооружение

Соединенные Штаты предложили Колумбии передать Украине вооружение российского производства, заявил 24 января на пресс-конференции президент страны Густаво Петро.

Глава государства подтвердил, что такой разговор между Вашингтоном и Боготой был, но республика отказалась рассматривать предложение американской стороны.

- В одном из разговоров генерал Лора Ричардсон и другие представители США мне сказали, что в связи с тем, что Колумбия не имеет возможности поддерживать российское вооружение в активном состоянии, они готовы это сделать и отправить Украине, — сказал президент в ответ на вопрос корреспондента ТАСС.

Густаво Петро добавил, что действительно российская военная техника, которая имеется в распоряжении Колумбии, сейчас находится в плохом состоянии, так как нет возможности для ее техобслуживания.

- Мы не занимаем ни сторону России, ни сторону Украины. Колумбия стоит на стороне мира. Поэтому ни одна единица техники российского производства, в каком бы состоянии она не находилась на нашей территории, не будет использована в украинском конфликте, — заявил он.

Он отметил, что поднимал тему Украины на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) в Буэнос-Айресе. По его мнению, страны Латинской Америки не должны делать ставки, какой блок останется — НАТО или российский, они должна требовать мира. Одновременно с этим президент подчеркнул, что «обеспокоен военной агрессией».

Российское агентство напоминает, что ранее глава Южного командования Вооруженных США генерал Лора Ричардсон заявляла о том, что страны Латинской Америки — Венесуэла, Куба, Никарагуа и еще 6 государств имеют вооружение российского производства. И Штаты ведут работу над тем, чтобы «заменить это российское вооружение на американское, если эти страны захотят передать его Украине».

Источник: 

фото ctualidad.rt.com (Long Visual Press/Abaca/Sipa USA/Legion-Media)

 

Дата: 
25.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×