Мадуро предложил странам Латинской Америки создать мощный блок союзников России и КНР

Николас Мадуро, президент Венесуэлы, в ходе своего выступления в Национальной ассамблее (парламент) рассказал о предложении странам Латинской Америки создать политической блок союзников России и Китая.

Он сообщил, что по этой идее он провел телефонные переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, а также лично обсудил этот вопрос с президентами Аргентины и Колумбии Густаво Петро и Альберто Фернандесом.

- Настает новое и особое время для объединения усилий и пути Латинской Америки и Карибского бассейна и приближения к созданию мощного блока политических сил, экономической мощи, который будет разговаривать с миром, — передает слова лидера Венесуэлы ТАСС со ссылкой на издание «Antagonista».

Мадуро считает, что подобный «политический блок» совместно с КНР и РФ мог бы стать «новым полюсом силы». По его словам, этот союз разделял бы общие цели, о которых говорит председатель КНР Си Цзиньпин, человечества, объединенного общей судьбой. Или построения многополярного и многоцентричного мира, о котором говорит российский президент Владимир Путин. Для того чтобы мир наступил, необходим единый и развитой латиноамериканский и карибский блок, заключил он.

Источник: 

фото rg.ru (AP Photo/Ariana Cubillos)

Дата: 
14.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×