Минфин США обвинил Россию и Китай в усугублении экономических проблем Африки

Министр финансов США Джанет Йеллен обвинила Россию в усугублении экономических проблем Африки и отдельно обвинила Китай в его практике кредитования, пытаясь противопоставить действия Америки поведению ее крупнейших конкурентов за влияние на континенте.

- Конфликт в Европе и «превращение продовольствия в оружие со стороны России» усугубили отсутствие продовольственной безопасности и причинили невыразимые страдания, — заявила Йеллен 20 января, выступая в Дакаре, Сенегал, и намекая на «вторжение» России на Украину в феврале прошлого года.

Министр заявила, что действия, которые создают ненужное давление на экономику Африки, «вызваны одним человеком — президентом России Владимиром Путиным». Обращаясь к Китаю, Йеллен призвала Пекин «обеспечить существенное облегчение долгового бремени, чтобы помочь развивающимся странам восстановить свои позиции».

- В последние годы Китай стал крупнейшим кредитором развивающихся стран по всему миру. Но когда правительства сталкиваются с проблемами — как это произошло у многих после пандемии коронавируса, на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания, Пекин затягивает с многосторонними соглашениями о реструктуризации долга, — заявила она.

Ранее Россия разрешила передвижение судов, перевозящих зерно в рамках зерновой сделки, подписанной в Стамбуле (Турция) 22 июля. Однако российские суда с грузом, были заблокированы в европейских портах из-за санкций. Путин заявил о готовности РФ поставлять через Евросоюз нуждающимся государствам Африки зерно бесплатно, но ЕС делал все, чтобы этот план не был реализован.

Источник: 

Bloomberg фото theepochtimes.com (Сол Леб/AFP/Getty Images)

Дата: 
21.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×