Шарль Мишель: ЕС рассмотрит дополнительные санкции против России

Европейский Союз продолжит рассматривать новые раунды санкций в отношении России, несмотря на то, что дебаты в блоке с каждым разом становятся все более сложными, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

- Каждая дискуссия об ограничительных мерах намного сложнее предыдущей. У нас хорошие дебаты с президентом Украины Владимиром Зеленским, и я проинформирую своих коллег о том, какие предложения предлагает Киев. И мы проведем консультации, — сказал он.

Шарль Мишель 19 января в интервью журналистам после встречи с президентом Украины в Киеве заявил, что он уверен в том, что ЕС сможет усилить давление на Кремль. Председатель Европейского совета совершил необъявленный визит в Киев отчасти для того, чтобы оказать помощь в планировании саммита Украина — ЕС, запланированного на 3 февраля.

- Я уверен, что это станет поводом и мощным сигналом для Москвы, что мы вместе с Украиной. Мы также решим, каковы следующие шаги и каковы общие цели, — пояснил он.

Накануне Зеленский во время совместного с Мишелем брифинга для прессы в Киеве призвал усилить санкции Запада против ядерной и ракетной промышленности России.

В Москве неоднократно заявляли, что западные санкции контрпродуктивны. По словам президента России Владимира Путина, страна смогла адаптироваться к ограничительным мерам Запада и РФ меньше страдает от их последствий чем те страны, которые их вводят.

Источник: 

фото profile.ru (©AP/TASS)

Дата: 
20.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×