Санду запросила у Запада системы ПВО

Молдавия обратилась к своим союзникам с просьбой усилить ее возможности противовоздушной обороны, поскольку Россия пытается «дестабилизировать ситуацию» в республике, заявила накануне президент Майя Санду.

- Мы запросили системы воздушного наблюдения и обороны. Мы понимаем, что Украина является приоритетом, но мы также надеемся получить некоторые из систем ПВО, — сказала президент в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Правительство Молдавии поддерживает Украину с момента российского СВО и подало официальный запрос о вступлении в Европейский Союз в феврале прошлого года. Санду заявила, что военный бюджет страны был увеличен, и правительство ведет переговоры с ЕС о системах ПВО, а также ведет переговоры на двусторонней основе с союзниками. Она сказала, что «усилия России по дестабилизации ситуации в Молдавии», пока провалились, и что ни одна из сторон не хочет конфликта.

- «Россия действительно пыталась мобилизовать коррумпированные группировки в Молдове и пророссийские партии с целью свержения правительства, парламента и президента, и это не значит, что она сдалась. Но до сих пор нам удавалось поддерживать стабильность», — передает слова молдавского лидера Euractiv.

В конце 2022 года по Молдавии прошли протесты. Молдаване призывали Санду подать в отставку, выступая против её политики, высокой инфляции в стране и высоких цен на энергоносители А также требовали провести досрочные президентские выборы.

Источник: 

фото tass.ru (© Sean Gallup/Getty Images)

Дата: 
20.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×