Сноуден прокомментировал ситуацию с секретными документами, обнаруженными в офисе Байдена

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, комментируя информацию о найденных в офисе президента США Джо Байдена секретных документах, относящихся к периоду, когда действующий глава государства был вице-президентом, заявил, что «похоже глава Белого дома забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители».

- Хочу отметить, что, судя по всему, президент прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители. К примеру Риалити Уиннер (осужденная за утечку из Агентства нацбезопасности) была приговорена к 5 годам всего за один документ. При этом Джо Байден, Дональд Трамп, Билл Клинтон, Дэвид Петреус ... — у этих парней их десятки, сотни. И никакой тюрьмы, — передает слова Сноудена РИА Новости, ссылаясь на его сообщение в соцсети Twitter* (заблокирована в РФ).

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США считает, что настоящий скандал в случае с действующим главой Белого дома заключается не в том, что он забрал секретные документы, а в том, что Минюст США обнаружил их за неделю до промежуточных выборов 8 ноября 2022 года и умолчал об этом.

Ранее сообщалось, что в кабинете аналитического центра имени Джо Байдена в Вашингтоне его доверенными лицами обнаружены секретные документы периода, когда он был вице-президентом США. Они были найдены перед промежуточными выборами в ноябре 2022 года. Позднее стало известно, что среди секретных документов были данные разведки об Украине, Иране и Британии.

Сам президент США удивился факту обнаружения секретных документов в его офисе. Он заявил, что не знает содержания этих документов. Комитет по надзору Палаты представителей Конгресса США начал расследование на предмет того, соблюдал ли Джо Байден правила обращения с секретными документами во времена своего вице-президентства.

Источник: 
Дата: 
12.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×