Песков: Россия готовит ответ на введение Западом предельной цены на нефть

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва готовит ответные меры на введение предельной цены на российскую нефть странами Запада и США.

- Россия готовит ответ на действия Запада по ограничению цен на российский энергоресурс. Очевидно, что «никаких потолков мы признавать не будем». Решение западных стран ведёт к дестабилизации мировых энергетических рынков. Вследствие этого, стоимость российской нефти изменится, — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Песков отметил, что ситуация с ограничением цен не повлияет на ход СВО на Украине, поскольку экономика России обладает всем необходимым, чтобы обеспечить связанные с ней потребности.

Нефтяные санкции против России вступили в силу 5 декабря. В прошлую пятницу страны ЕС, «Большая семерка» и Австралия согласовали потолок цены на нефть из России в размере $60 за баррель. Речь идет о поставках по морю в третьи страны. Предельная цена на нефть может пересматриваться, если в этом будет необходимость.

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что Москва не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что подобные ценовые ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты. Поэтому Россия продолжит сотрудничество только с теми потребителями, кто готов работать на рыночных условиях.

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Сергей Гунеев/ТАСС)

Дата: 
05.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×