Госдепартамент США спрогнозировал «мрачное» будущее для российской экономики

Главный экономист Госдепартамента Соединённых Штатов Эмили Бланшард в ходе общения с представителями прессы сообщила об ожиданиях Вашингтона, что ситуация в экономике России будет «невероятно устойчивой, стабильной и мрачной».

- Прогнозы того, что произойдет в будущем с российской экономикой, у нас остаются невероятно «устойчивыми, стабильными и мрачными», — заявила она.

Экономист Госдепа считает, что, по «самым оптимистичным прогнозам», через 7 лет экономика РФ будет примерно на 20 процентов меньше, чем если бы Москва не начала СВО на Украине.

- Рост российской экономики в ближайшей перспективе будет зависеть от изменений глобального спроса. Особенно это касается нефти, а также от действий российской власти по снижению негативных последствий для экономики в рамках фискальной и монетарной политики, — сказала Бланшард.

Минэкономразвития спрогнозировало, что ВВП России в текущем году снизится на 2,9 процента, в 2023 году — на 0,8 процента, в 2024—2025 годах ожидается рост на 2,6 процента (каждый год). Центробанк РФ ожидает, что снижение ВВП в 2022 году составит 3—3,5 процента, напоминает РИА Новости.

Источник: 

фото tass.ru (© Валерий Шарифулин)

Дата: 
03.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×