В ЕС признали невозможность конфискации замороженных активов России

Представители Евросоюза заявили, что конфисковать замороженные активы ЦБ России из-за действия международного принципа государственного иммунитета, невозможно, сообщило издание The Wall Street Journal 30 ноября.

- Европейский Союз не может конфисковать замороженные средства российского ЦБ на десятки млрд евро и использовать их на финансирование реконструкции Украины, — говорится в материале газеты.

В статье отмечается, что ряд государств Европы в течении нескольких последних месяцев оказывали давление на Брюссель, чтобы тот нашёл способы для конфискации российских активов и привлечения к ответственности высших чиновников РФ за украинский конфликт.

Однако, в Еврокомиссии (ЕК) накануне заявили, что в связи с действием международного принципа государственного иммунитета, они не могут изъять активы российского Центробанка.

Теперь вместо конфискации ЕК предложила учредить фонд для управления ликвидными активами, а прибыль использовать для выплат Украине, но, по мнению авторов публикации, это будет непросто сделать.

- Но на поиск этих ликвидных активов могут уйти годы, — констатирует WSJ.

Россия ранее заявила, что предпримет ответные меры в случае конфискации российских активов в Евросоюзе. По словам Марии Захаровой, директора Департамента информации и печати МИД РФ, пока невозможно точно сказать, какими будут ответные меры, — это будет зависеть от действий в отношении Москвы со стороны европейского блока.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
01.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×