Глава Еврокомиссии: Цель ЕС конфисковать замороженные российские активы

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что для конфискации замороженных российских активов необходима правовая база, которой пока нет. Поэтому предстоит много работы.

Лидеры Европейского Союза ранее поручили ЕК подготовить предложения по использованию замороженных активов РФ на восстановление Украины.

- Цель ЕС — не только заморозка, но и конфискация российских активов. Мы создали рабочую группу и ведем над этим работу. Также работают международные эксперты. Они устанавливают правовые основы, необходимые для конфискации уже замороженных активов и использования их для восстановления Украины. Это непросто с точки зрения права, но у нас есть такое желание, поэтому предстоит много работы, — сказала фон дер Ляйен.

На конференции в Берлине по восстановлению Украины 25 октября председатель Еврокомиссии пообещала профинансировать экстренное восстановление энергоинфраструктуры Украины на миллиард евро.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление главы ЕК, отметил, что принятие подобных решений — это «еще один шаг в попрании всех правил и норм международного права». И Россия намерена изыскать возможности, чтобы бороться с этим.

Источник: 
Дата: 
25.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×