МИД Канады надеется ускорить изъятие российских активов

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли выразила надежду, что национальная полиция и суды вскоре смогут наложить арест на российские активы и использовать их для поддержки Украины.

Ранее правительство Италии утвердило закон, позволяющий судам предписывать конфискацию активов, арестованных в дело до сих пор не дошло. Джоли сузила проблему до возможностей правоохранительных органов и указала на недавнее увеличение финансирования в качестве её потенциального решения.

- Это службы безопасности, которые должны выполнять работу, потому что у них есть вся информация и все полномочия. Я думаю, что им не хватало ресурсов. С увеличением финансирования я просто хочу, чтобы эта работа была выполнена, — сказала министр.

7 октября глава МИД Канады объявила о выделении 76 миллионов канадских долларов на финансирование нового специального бюро в ведомстве по обеспечению соблюдения санкций и дополнительной поддержки Королевской канадской конной полиции.

- Цель финансирования состоит в том, чтобы «гарантировать, что мы сможем быстрее заморозить и арестовать активы лиц, на которых наложены санкции, — заявила министр.

Она пояснила, что дополнительное финансирование предназначено не только для российских санкций, но и санкций в отношении лидеров и военных офицеров Ирана, которые участвуют в подавлении протестов в стране. А также в отношении «политических элит» Гаити, оказывающих незаконную финансовую и оперативную поддержку вооруженным бандам.

- В Канаде меньше российских активов, подлежащих аресту, по сравнению с США и особенно Европой. Тем не менее российские активы на сумму 122 миллиона канадских долларов в настоящее время в стране заморожены в соответствии с режимом санкций, и еще 291 миллион канадских долларов в финансовых транзакциях также заблокирован.

По словам Джоли, несмотря на то, что до сих пор в стране не было конфискаций активов, она сосредоточена на применении закона, потому что «одно дело объявлять санкции, и совсем другое — иметь возможность фактически наложить арест на активы».

Источник: 
Дата: 
29.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×