Швейцария не поддержала идею Зеленского о передаче Украине замороженных активов России

Фабиан Майенфиш, пресс-секретарь Министерства экономики Швейцарии, в интервью российскому информационному агентству заявил, что власти страны не поддержали идею президента Украины Владимира Зеленского передать Киеву замороженные российские активы.

По его словам, конфискация активов на основании того, что они принадлежат какому-либо государству, либо внесения в санкционный список и использования их для восстановления Украины для швейцарского правительства в настоящее время не является вариантом поддержки Киева.

- Конфискация активов по сравнению с заморозкой активов — это «масштабное посягательство на гарантию собственности и другие основные конституционные права» лиц, которые попали под ограничения, — цитирует слова пресс-секретаря Минэкономики Швейцарии РИА Новости.

Он рассказал, что по состоянию на 7 июля 2022 года в Швейцарии были заморожены финансовые активы на сумму 6,7 млрд швейцарских франков и 15 объектов недвижимости. В то же время Майенфиш подтвердил, что правительство Швейцарии готово принимать участие в оказании международной помощи в восстановлении Украины. Ранее Зеленский предложил Швейцарии заблокировать российские активы и передать их Украине.

Источник: 

фото life.ru (РИА Новости/Алексей Филиппов)

Дата: 
03.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×