Захарова напомнила НАТО о бомбардировках Югославии в 1999 году

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на критику Запада российских ударов по объектам Украины напомнила генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, Жозепу Боррелю, главе внешнеполитического ведомства ЕС, и представителям Белого дома об атаках Североатлантического альянса по Югославии в 1999 году.

Накануне главы МИД стран-членов НАТО договорились поставить Украине генераторы и топливо Киеву на восстановление энергетической инфраструктуры. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что регулярные удары по объектам инфраструктуры не оставляют Украине «ни света, ни отопления, чтобы погрузить украинцев во тьму и холод».

- НАТО бомбил энергосистему Югославии, не думая о жителях этой страны, что они остаются без света и воды, — написала она в своём Tg-канале.

Она привела речь тогдашнего пресс-секретаря Альянса Джейми Шиа, который объяснил необходимость бомбардировок энергетической системы страны.

- От электроэнергии зависят системы командования и управления, и если президент Югославии Слободан Милошевич «действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, он должен — принять условия НАТО», — сказал Шиа.

Он также заявил, что водоснабжение и электричество, хоть и не военные объекты, но «используются против народа Сербии», и войска НАТО «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней косоваров.
В своей речи Шиа добавил, что если удары Альянса будут иметь последствия для населения, то «это проблемы Милошевича».

ВС России наносят массированные ракетные удары по энергетическим и военным объектам по всей Украине с 10 октября в ответ на теракты Киева на российской территории. Ранее представитель Кремля Песков пояснил, с какой целью наносятся удары по украинским объектам.

Источник: 
Дата: 
30.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×