Захарова спрогнозировала сроки вступления Украины в ЕС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление еврокомиссара по вопросам решения политики соседства Оливера Вархели о сроках вступления Украины в Европейский Союз.

Ранее еврокомиссар заявил в интервью, что Украине на подготовку к вступлению в ЕС потребуется от года до двух лет. Вархели указал на то, что Киеву нужно будет провести масштабную подготовку на внутреннем рынке страны и в ключевых сферах политики. Также необходимо реализовать 7 реформ. Только тогда можно стать полноправным членом Евросоюза, подчеркнул он.

Захарова в своём Tg-канале заметила, что сроки подготовки Украины к вступлению в Евросоюз сопоставимы с временем, которое потребуется для полного развала европейского блока.

- Видимо, Украине для вступления в ЕС понадобится столько же времени, сколько займет развал объединения, — написала она.

В октябре глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила, что Киев хочет обеспечить полную интеграцию страны во внутренние рынки ЕС ещё до вступления в блок. Для этого, по её словам, необходим доступ украинских товаров на рынки стран Запада.

Ранее Владимир Зеленский неоднократно обращался к лидерам ЕС с просьбой о скорейшем вступлении страны в союз. В июне текущего решением лидеров 27 стран-членов Европейского Союза Молдавии и Украине был предоставлен статус стран-кандидатов.

Источник: 

фото tass.ru (© Пресс-служба МИД РФ)

Дата: 
07.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×