Вопрос поставок вооружения Украине вызвал споры в парламенте Италии

29 ноября правящие правые партии Италии отозвали поправку, которая позволила бы правительству продолжать поставки оружия Украине в 2023 году, после того, как оппозиция призвала принять отдельный указ по этому вопросу, сообщает Reuters, ссылаясь на свой источник в итальянском парламенте.

После начала украинского конфликта администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, которые позволили отправлять оружие Киеву без получения разрешения парламента на каждую поставку. Срок действия этого соглашения истекает в конце 2022 года, и коалиция, поддерживающая премьер-министра Джорджию Мелони, первоначально пыталась продлить его до 31 декабря 2023 года, внеся поправки в постановление правительства, которое в настоящее время проходит через парламент.

Однако, основная оппозиционная группа — левоцентристская Демократическая партия (ДП) пожаловалась, что рассматриваемый указ не имеет прямого отношения к Украине, и обвинила правительство в нарушении парламентских правил.

В ответ министр по связям с парламентом Лука Кириани заявил, что правительство рассмотрит возможность принятия этой меры отдельным указом, при этом обеспечивая ее скорейшее одобрение. Поддержка Украины была спорной темой в правящей коалиции, в которую, кроме партии Мелони «Братья Италии, также входят Лига Маттео Сальвини и партии Сильвио Берлускони «За Италию».

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони является убежденным сторонником Украины, в то время как ее союзники Сальвини и Берлускони были гораздо более лояльными к России из-за их отношений с президентом Владимиром Путиным.

Действующий глава правительства призывает поддержать Украину. Министр обороны Италии Гидо Кросетто пообещал продолжать поставки оружия в сроки и способами, согласованными с союзниками по НАТО и правительством в Киеве.

Ранее представитель правящей коалиции сообщил агентству, что Италия готовит 6-й пакет военной помощи для Украины, включая системы ПВО, которые запросил президент Владимир Зеленский.

Демократическая партия также поддерживает Киев, в то время как другие левые оппозиционные силы хотят, чтобы правительство переключило внимание с поставок оружия на активизацию дипломатических переговоров между Россией и Украиной.

Источник: 

фото reginnovate.com

Дата: 
30.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×