Премьер-министр Британии допустил выделение дополнительной помощи Украине

Британия в 2023 году может увеличить объем военной помощи Украине, говорится в речи премьер-министра страны Риши Сунака, выдержка из которой была распространена его канцелярией. Сообщается, что премьер выступит с речью 28 ноября на банкете, организованном лорд-мэром лондонского Сити.

- Не сомневайтесь, Лондон продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Мы не только сохраним, но и увеличим объём военной помощи Украине в 2023 году. Киеву будут переданы средства ПВО для защиты украинского народа и критической инфраструктуры, на которую они полагаются. Великобритания, защищая Украину, защищает и себя, — говорится в речи британского премьера.

Кроме того, ожидается, что Сунак в своем первом большом выступлении на тему внешней политики укажет на необходимость выстраивания долгосрочной стратегии Соединенного королевства. В своей речи премьер-министр Британии пообещал, что под его руководством правительство не согласится на статус-кво, оно будет действовать по-другому — «эволюционировать, заручившись неиссякаемой верой британцев в свободу, открытостью и верховенством права, будучи уверенными, что в момент вызовов и соперничества интересы государства будут защищены, а ценности возобладают».

Сунак отметил, что противники и конкуренты Соединённого королевства планируют на долгосрочную перспективу, поэтому перед лицом вызовов краткосрочные планы или принятие желаемого за действительное, недостаточны. Он пообещал совершить революционный скачок в своем подходе.

- Это означает, что мы должны быть сильнее и отстаивать наши ценности и открытость, от которых зависит процветание Великобритании, — передает слова Сунака ТАСС, ссылаясь на выдержку из речи премьера.

В канцелярии премьер-министра напомнили, что в данный момент власти Британии ведут работу по обновлению Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны, обнародованного в 2021 году, на фоне «огромных геополитических изменений», которые произошли с того момент.

Источник: 

фото life.ru (© ТАСС/Zuma)

Дата: 
28.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×