Глава Еврокомиссии подверглась резкой критике за обвинение России в мировом голоде

Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, опубликовала в Twitter* (заблокирована в РФ) пост о годовщине голодомора, который вызвал возмущение у пользователей соцсети.

Председатель ЕК в своём сообщении призвала обеспечить глобальную продовольственную безопасность совместно с Украиной, заявив, что спустя девяносто лет Россия якобы «снова использует продовольствие как оружие».

Пользователи соцсети раскритиковали европейскую чиновницу, обвинив её в лицемерии. Они указали на то, что ЕК преследует исключительно интересы Европы в ущерб оказанию помощи беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америке, сообщает РИА Новости, со ссылкой на Twitter.

- Урсула фон дер Ляйен просто «помешалась» на российском лидере Владимире Путине и на Украине, хотя, прежде всего, она должна защищать интересы ЕС, — заявил один из пользователей.

- Если бы Москва использовала продовольствие в качестве оружия, как вы заявляете, то все порты были бы заблокированы. Однако, Россия, наоборот, разрешила передвижение судов, которые перевозят зерно. Продолжая в том же духе, вы потеряете доверие людей к вашим словам, — заявил другой комментатор.

Еще один читатель главы Еврокомиссии указал на то, что Россия заявила о готовности поставлять через Евросоюз нуждающимся государствам Африки зерно бесплатно, но лидеры союза, по его словам, не позволили Москве реализовать этот план. Ранее председатель ЕК анонсировала подготовку 9-го пакета санкций против России.

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
27.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×