ЕС рассмотрит переподключение Россельхозбанка к SWIFT в рамках зерновой сделки

Представитель МИД Евросоюза Петер Стано заявил, что объединение изучит возможность снятия ограничений с Россельхозбанка и его переподключения к платёжной системе SWIFT в рамках зерновой сделки, пишет газета «Известия».

Дипломат отметил, что Евросоюз принял к сведению претензии со стороны Российской Федерации относительно роли Россельхозбанка в сделках, которые связаны с продовольствием и сельским хозяйством, а также сложности, вызванные его отключением от SWIFT.

- Несмотря на то, что это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны. Любая поправка к европейским санкциям против России должна получить одобрение всех стран-членов Европейского Союза. Меры ЕС предусматривают отступление от санкций, позволяющих европейским операторам иметь дело с банками РФ, попавшими под ограничения, — заявил Стано.

По его словам, в настоящее время достаточно открытых каналов, по которым возможны транзакции, так как большинство российских кредитных организаций не попали под санкции ЕС, и они не отключены от SWIFT. Речь идёт и о крупных финансовых институтах, например, таких, как «Газпромбанк». Россельхозбанк не играет большой роли для отечественных аграрных компаний, но сделки через другие банки проходят с трудом из-за санкций.

- Мы не получаем и не проводим через Россельхозбанк какие-либо платежи. В основном это происходит через международные банки-посредники, например, турецкие. Однако, в последнее время они опасаются вторичных санкций, и это очень осложняет работу и транзакции для российских аграрных компаний, — подчеркнул Стано.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ считают переподключение Россельхозбанка к SWIFT главным вопросом, поскольку это поможет продвинуться в вопросе снятия препятствий для экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Поэтому российская сторона намерена добиваться от Евросоюза снятия ограничения и переподключения Россельхозбанка к SWIFT.

Источник: 
Дата: 
28.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×