В Китае на фоне жёстких ограничений COVID-19 вспыхнули протесты

Сотни протестующих и полиция столкнулись в Шанхае в 27 ноября вечером из-за жестких ограничений, введенных в Китае против COVID-19. Люди протестуют уже третий день, и протесты распространились ещё на несколько китайских городов.

- Волна гражданского неповиновения беспрецедентна в Китае с тех пор, как председатель КНР Си Цзиньпин пришел к власти 10 лет назад. Народ Китая недоволен политикой «нулевого уровня COVID-19», спустя 3 года после начала пандемии. Кроме того, жёсткие меры китайских властей по борьбе с коронавирусной инфекцией наносят тяжелый урон второй по величине экономике мира, — сообщает Reuters.

Протестующие 27 ноября вышли на улицы в городах Ухань и Чэнду. Студенты из многочисленных университетских городков по всему Китаю также собрались на демонстрацию в этот день, чтобы выразить свой протест против ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Рано утром 28 ноября в Пекине 2 группы протестующих общей численностью не менее 1000 человек собрались вдоль 3-й кольцевой дороги китайской столицы у реки Лянма, отказываясь расходиться.

- Мы не хотим масок, мы хотим свободы. Мы не хотим тестов на коронавирус, мы хотим свободы, — скандировала одна из групп.

Ранее, 24 ноября, произошел пожар в жилом многоэтажном здании в городе Урумчи, столице региона Синьцзян. Видеозапись инцидента, размещенная в социальных сетях, вызвала протесты. Китайцы обвинили власти в том, что карантин стал причиной пожара, в результате которого погибли 10 человек.

Источник: 

фото newsae.ru (© ТАСС)

Дата: 
28.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×