Си Цзиньпин заявил, что Китай не собирается «запугивать» соседние страны

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин заявил лидерам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) из 10 стран на саммите 22 ноября, что Пекин не будет «запугивать» своих более мелких региональных соседей на фоне растущей напряженности в Южно-Китайском море.

Территориальные претензии Пекина на море вступают в противоречие с претензиями ряда государств Юго-Восточной Азии и вызывают тревогу от Вашингтона до Токио, сообщает Reuters.

- Китай был, есть и всегда будет хорошим соседом, хорошим другом и хорошим партнером АСЕАН. Пекин никогда не будет стремиться к гегемонии и не будет использовать свои размеры для принуждения небольших государств. КНР будет сотрудничать с АСЕАН, чтобы устранить «вмешательство» во внутренние дела страны, — сказал Си Цзиньпин.

Утверждение Китаем суверенитета над Южно-Китайским морем настроило его против членов АСЕАН Вьетнама и Филиппин, в то время как Бруней, Тайвань и Малайзия также претендуют на его части. Филиппины 18 ноября «самым решительным образом осудили» действия трех судов китайской береговой охраны, которые, по их словам, заблокировали и применили водометы на судах для снабжения, направляющихся к оккупированному Филиппинами атоллу в Южно-Китайском море.

США 19 ноября назвали действия Китая «опасными, провокационными и неоправданными» и предупредили, что вооруженное нападение на филиппинские суда приведет к нарушению обязательств США по взаимной обороне. Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил на саммите, организованном Си Цзиньпином, что он ненавидит эту ссору и заявил, что верховенство закона — это единственный выход из спора. Он заявил, что эта ситуация плохо говорит об отношениях между нашими народами.

Источник: 

фото professionali.ru

Дата: 
22.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×