Переговоры между странами ЕС о предельной цене на российскую нефть зашли в тупик

23 ноября мнения правительств стран-членов Евросоюза при обсуждении вопроса о потолке цен на российскую нефть разделились. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

- Исполнительный орган ЕС предложил уровень в $65 за баррель, однако Польше и странам Балтии такой лимит показался слишком щедрым для России. Но ряд государств, имеющие судоходную отрасль, включая Грецию, не хотят опускаться ниже $70 — верхнего предела диапазона, выдвинутое ЕС 23 ноября, — сообщили источники агентства.

Представители стран-членов европейского блока планируют 24 ноября провести дополнительные переговоры, после того, как некоторые европейские правительства, вероятно, проконсультируются с США.

Многочасовые переговоры накануне, которые оказались «бесплодными», ясно показали, что в ЕС страны далеки от единства по вопросу об ограничении цен, которое изначально предложил Вашингтон. Но этот вопрос все еще рассматривается и считается сторонами достижимым. 24 ноября, в четверг, помимо глав правительств стран ЕС, также проведут встречу и главы Минэнергетики блока, чтобы обсудить меры по сдерживанию цен на природный газ.

- Мы ищем способы, как это может сработать и как можно найти общую основу, чтобы это можно было реализовать идеально прагматичным и эффективным способом, в то же время избегая того, чтобы это могло привести к чрезмерным неудобствам для стран Евросоюза. Со своей стороны, я хочу заявить о своей уверенности в том, что такое решение будет принято, — сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Высокопоставленный чиновник из «Группы семи» по ограничению цен также выразил уверенность, что правительства ЕС вскоре договорятся о цене и что такое соглашение произойдет задолго до крайнего 5 декабря, когда вступят в силу санкции ЕС против российской нефти.

- Потолок цены в $65 за баррель хорошо соответствует критериям, которые уже согласованы лидерами коалиции G7, добавив, что цена может быть скорректирована со временем, если это необходимо, — добавил он.

ЕС рассматривает возможность введения предельной цены на российскую нефть в размере $65-70. Цели ограничения цен на энергоресурсы всегда были неоднозначными: США хотели убедиться, что российская нефть продолжает поступать, а также сократить доходы Москвы. Санкции ЕС изначально были больше направлены на сокращение доходов России.

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае принятия решения по ограничению цен на нефть и газ, Россия ничего не будет поставлять странам Запада, которые присоединятся к санкциям.

Источник: 
Дата: 
24.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×