Евросоюз предложил меры по ограничению цен на газ

Европейская комиссия 22 ноября представила предложение о мерах по ограничению цен на газ. Так называемый «механизм коррекции рынка» будет применяться к главному газовому торговому центру ЕС, голландскому TTF, и направлен на ограничение высоких цен на энергоресурсы, если они не связаны с мировыми скачками цен.

- Мы по-прежнему подвержены этим разрушительным скачкам цен, которые наносят ущерб европейской промышленности и ложатся бременем на наши домохозяйства, — заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

По её словам, раньше в арсенале ЕС не было инструмента для решения подобных ситуаций, подобных той, которая наблюдалась в августе 2022 года. Теперь ЕС может предложить такой инструмент, учитывая, что цены на голландский TTF на месяц вперед выросли выше 300 евро за мегаватт-час.

Если страны-члены Евросоюза одобрят предложенные меры по ограничению цен на газ, они будут действовать в течение года и вступит в силу, если будут выполнены два критерия: цены на месяц вперед для голландского TTF превысят 275 евро в течение двух недель и если разница между ценой TTF и мировой ценой на сжиженный природный газ (СПГ) составит €58 или больше.

ЕС в координации с G7 рассматривает возможность введения потолка цен на российскую нефть на уровне $65-70 за баррель.

Европейский регулятор ACER будет следить за рынками. Если критерии будут выполнены, уведомление будет опубликовано, и механизм будет активирован, предотвращая торговлю продуктами на месяц вперед выше установленной цены. Если цены затем упадут или цены на мировом рынке также станут высокими, ценовой потолок будет деактивирован.

Еврокомиссар пояснила, что эти меры не являются вмешательством регулирующих органов с целью установления цены на рынке газа на искусственно низком уровне. Это механизм последней инстанции для предотвращения и, при необходимости, устранения случаев чрезмерно высоких цен, которые не соответствуют мировым ценовым тенденциям, заключила Симсон.

Источник: 

Euractiv фото profile.ru (©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press)

Дата: 
23.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×