Вашингтон разрешил поставки нефти из России в ряд стран Евросоюза

Министерство финансов Соединенных Штатов обнародовало генеральную лицензию с разъяснениями об ограничении цен на закупку нефти из России. В частности, Вашингтон разрешил проводить финансовые операции, которые связаны с поставками российской сырой нефти в Болгарию, Хорватию и в ряд европейских стран, не имеющих выхода к морю.

Лимит цен на российскую нефть, по заявлению Минфина США, не будет применяться в случае, если она будет существенно трансформирована за пределами РФ.

- Если сырая нефть существенно трансформировалась в юрисдикции, отличной от российской, то ценовой потолок больше не применяется. Это произойдёт в случае её переработки или трансформации, в результате которой она теряет свою идентичность и превращается в новый продукт с новым названием, с новыми характеристиками и использованием, — говорится в документе.

В нем также отмечается, что американские лица могут оказывать услуги, связанные с российской нефтью, приобретенной выше ценового лимита, если они обнаружат это только в процессе аттестации и у них будет специальная лицензия. Кроме этого, США разрешили транзакции, связанные с разгрузкой российской нефти только в экстренных ситуациях, если существует риск для жизни экипажа, и защиты окружающей среды.

- Все транзакции, которые необходимы для решения экстренных ситуаций на судах, связанные со здоровьем или безопасностью экипажа, защитой окружающей среды, включающие безопасную постановку в док, стоянку на якоре, экстренные ремонты или спасательные операции, разрешены, — говорится в генеральной лицензии.

Соединенные Штаты до 30 сентября следующего года также разрешили все транзакции по морским перевозкам сырой нефти в Японию с проекта «Сахалин-2», если «продукт производства "Сахалин-2" полностью импортируется в Японию».

В американском ведомстве заявили, что потолок цен на нефть из России планируемый коалицией G7, не отменяет запрета на ее ввоз в Штаты, введенного ранее. Министры финансов стран G7 в сентябре подтвердили, что намерены ввести ограничение цены на российскую нефть в рамках расширения санкций. Потолок цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Ранее, российский лидер Владимир Путин, комментируя идею западных стран и США ввести лимит цен на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять зарубежным странам, если это противоречит ее собственным интересам.

Источник: 
Дата: 
23.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×