ST: Британия покупает российскую нефть через третьи страны

Несмотря на информацию об отсутствии поставок российских энергоресурсов, в Британии импортеры продолжают закупать нефть из России, сообщила газета The Sunday Times.

Автор статьи отмечает, что импорт расценивался как европейский, поскольку российская нефть перегружалась с одного танкера на другой в Греции, ФРГ, Нидерландах или других европейских странах.

Великобритания с марта закупила российской нефти на 778 миллионов евро. За этот же период в страну прибыло 39 танкеров с российским черным золотом на сумму свыше 200 миллионов евро.

- Все эти поставки были квалифицированы как европейские. В середине лета поставки были на сумму в 80 миллионов евро, но в официальных отчетах указано, что Британия не закупала нефть у России, — говорится в публикации.

Импорт нефти из России, которая поставляется морским путём, в Соединенном королевстве будет запрещен с 5 декабря. До этого дня речь может идти только о «репутационном риске». Кроме того, издание подчеркивает, что схема перегрузки российской нефти в портах Европы не нарушает морское законодательство, так как компании должны в документах указывать страну экспортера, а не производителя энергоресурсов.

Источник: 

фото haqqin.az

Дата: 
21.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×