Антонов предупредил о рисках введения потолка цен на российские энергоносители

США и их союзники намерены опробовать на российской нефти механизм ценовых ограничений. В случае успеха, они готовы его распространить и на другие товары, интересующие западные страны — газ, металлы, заявил в интервью National Interest посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Высокопоставленный российский дипломат предупредил, что «рецепт сохранения лица» — ценовой потолок на нефть из России, ввергнет мировую экономику в еще более серьёзный кризис.

- При этом готовность России продавать нефть себе в убыток — это миф. Мы не собираемся обеспечивать благосостояния других государств в убыток себе Россия прекратит поставки тем странам, которые решат применить потолок цен в попытке искусственно сдерживать цены, — написал дипломат.

По его словам, если этот механизм будет одобрен Западом и США никто не сможет дать гарантии того, что в дальнейшем он не распространиться на голубое топливо, а потом и на металлы. В итоге это может привести к тому, что лимит цен может быть установлен на любые типы товаров, интересующие западный капитал.

Антонов также отметил, что причиной роста цен на энергоносители стал не Путин (президент России), как об этом говорят в Белом доме, а «квази-крестовый поход» Соединённых Штатов на углеводородную энергетику. Также ситуацию усугубил и запрет на ввоз российских энергоносителей.

- Антироссийские санкции, введенные странами Запада и США все сильнее сказываются на тех государствах, которые их применяют в отношении РФ. Это рекордная инфляция, сбои в цепочках потребления и экономический спад вплоть до рецессии, — пояснил дипломат.

С 5 декабря должны вступить в силу ограничения для нефти, с февраля 2023 года — для нефтепродуктов. Также стало известно о договоренности G7 и Австралии по потолку цен на нефть. Однако, по российскому газу странам Запада договориться пока не удалось.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
04.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×