Пушков прокомментировал отказ ЕС от установления потолка цен на газ

Сенатор, председатель временной комиссии Совфеда РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков, комментируя сообщение о том, что ЕС уже не рассматривает введение лимита цен на газ подходящим средством борьбы с энергетическим кризисом, заявил, что это только одна из «невозможностей» Европейского Союза.

Ранее западные СМИ писали, ссылаясь на дипломатические источники, что, представитель Еврокомиссии (ЕК) заявил делегатам от стран ЕС о невозможности создания потолка цен на голубое топливо, который не оказал бы негативное влияние на долгосрочных контрактах и безопасности поставок.

- Европейский Союз сегодня столкнулся с рядом «невозможностей». Сейчас их две: невозможность установить потолок цен на газ и невозможность выделить 3 млрд евро Украине. И это не последние «невозможности» европейского объединения, — написал сенатор в своем Tg-канале.

Валдис Домбровскис, являющийся исполнительным вице-президентом ЕК, 8 ноября сообщил, что ЕС в 2022 году не может выделить 3 млрд евро макрофинансовой помощи Украине из пакета на сумму до 9 млрд евро, который был обещан ещё в мае.

Инициатива о введении лимита цен на газ принадлежит лидерам стран G7. Они обсудили этот вопрос на июньском саммите G7. С 5 декабря 2022 года должны вступить в силу санкции для нефти, перевозимой морским путем. С 5 февраля 2023 года вступят в силу ограничения на нефтепродукты. Договорится о потолке цен на газ не удалось, поскольку многие европейские страны зависят от поставок российского голубого топлива.

Источник: 

фото news.ru (Сергей Булкин)

Дата: 
09.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×