Путин: Россия может перенаправить газ с «Северных потоков» в Европу через Турцию

Президент России Владимир Путин 12 октября выступил на форуме «Российская энергетическая неделя». В своей речи глава государства затронул вопросы, касающиеся цен на энергоносители, введения ЕС потолка цен на российские газ и нефть, создания нового газового хаба, рынка нефти, а также теракта на газопроводах «Северный поток-1,2».

Российский лидер заявил, что РФ готова поставлять газ и нефть в страны Европы, в том числе перенаправив объемы утраченного транзита газа с «СП» через Турцию.

- Мы можем поставлять газ в ЕС и по одной неповрежденной ветке «Северных потоков». Можем отремонтировать поврежденные взрывами ветки. Однако, это будет иметь смысл в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации, — сказал Путин.

При этом Россия намерена расширять географию поставок энергоносителей и построит газопровод «Сила Сибири-2». Поставлять энергоресурсы государствам, которые введут лимит цен на нефть, РФ не станет, добавил он.

- Россия готова экспортировать весь объем энергоносителей по контрактам, невзирая на обвинения в ненадежности. «Мяч, как говорится, на стороне ЕС». Что касается газа, мы, безусловно, разместим наш товар на мировых рынках. Можно переместить утраченные объемы транзита с «Северных потоков» в Черное море. Сделать таким образом основными маршрутами поставок нашего российского газа в Европу через Турцию, создав на турецкой территории крупнейший газовый хаб. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры, — сказал президент.

Комментируя диверсии на «Северных потоках», глава государства заявил, что целью было подорвать энергетическую безопасность целого континента.

- Логика циничная — уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, света, других ресурсов и заставить покупать их по гораздо более высоким ценам. За взрывами на наших газопроводах стоит тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Европейского Союза, подорвать и окончательно добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленность и прибрать к рукам рынок, — объяснил Путин.

ЕС 6 октября одобрил потолок цен на нефть из РФ, которая поставляется по морю с 5 декабря, и на нефтепродукты с 5 февраля 2023 года.

Источник: 

ТАСС фото кадр из видео

Дата: 
12.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×