Белый дом: За инцидент в Польше вне зависимости от итогов расследования ответственна Россия

Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что Соединенные Штаты ответственность за инцидент с падением ракет на территорию Польши возлагают на Россию вне зависимости от результатов расследования случившегося. Заявление было распространено американской администрацией.

- Вне зависимости от результатов расследования инцидента в Польше, какими бы ни были выводы случившегося, очевидно, за это трагическое происшествие ответственность лежит на России, которая обстреливает Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры, — сказала она.

Уотсон подчеркнула, что Украина, по мнению Белого дома, имела и имеет право на самооборону. Она также сообщила, что Вашингтон полностью доверяет расследованию, которое проводит Варшава, и не собираются делать выводы и давать оценки до окончания сбора необходимой информации по инциденту.

- Мы не увидели противоречий в предварительной оценке инцидента президентом Польши Анджеем Дудой, что этот взрыв, по-видимому, стал результатом срабатывания ракеты ПВО Украины, упавшей, к сожалению, на польской территории, — подчеркнула представитель Белого дома.

Она заявила, что в Вашингтоне продолжат «прозрачно оценивать события» и делиться любой новой информацией по мере ее поступления.

Ранее сообщалось, что на территорию Польши упали две ракеты, которые попали в зерносушилку. Происшествие Люблинском воеводстве на границе с Украиной привело к гибели двух человек. Виновной в инциденте Западом была назначена Россия, но Минобороны РФ категорически отвергло все обвинения.

Источник: 

РИА Новости фото iz.ru (Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дата: 
17.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×