Эрдоган прокомментировал инцидент с ракетами в Польше

Россия непричастна к падению ракет на польскую территорию, заявил 16 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент в Польше.

- Я вынужден уважать позицию Москвы, заявившую, что это ракета не российского производства. Для Турции это важно, — сказал он ТАСС, по итогам участия в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии на острове Бали.

Эрдоган также высказался за то, что необходимо детально расследовать этот инцидент. Он обратил внимание на заявление президента США Джо Байдена о том, что «это были не российские ракеты».

- Я думаю, настаивание на том, что упавшие в Польше ракеты, были российского производства, спровоцирует этот вопрос. Мы как можно скорее попытаемся посадить Россию и Украину за стол переговоров. Мы считаем, что подобные провокации, не является правильным методом борьбы. Путь к миру всегда лежит через диалог, — сказал президент Турции.

15 ноября поздно вечером в польском населенном пункте Пшеводув, который расположен на востоке Польши на границе с Украиной, упали две ракеты. В результате взрыва погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что доказательств того, кто выпустил эту ракету, пока нет. Ранее МИД Польши утверждал, что ракеты якобы были российского производства.

Минобороны РФ категорически отвергло обвинения и назвало заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в районе Пшеводув, провокацией с целью эскалации обстановки вокруг Украины.

Источник: 

фото infosmi.ru

Дата: 
16.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×