Байден на Бали провел встречу мировых лидеров после падения ракет в Польше

Президент США Джо Байден, находящийся на острове Бали (Индонезия) для участия в саммите G20, проводит экстренную встречу мировых лидеров по ситуации с падением двух ракет на территорию Польши, сообщил Белый дом.

На встрече, кроме Байдена, присутствовали глава Госдепа Энтони Блинкен, а также официальные лица ФРГ, Британии, Франции, Канады, Европейского Союза, Испании и Японии.

- Джо Байден проводит экстренный «круглый стол» с мировыми лидерами по инциденту в Польше, — говорится в анонсе Белого дома, на который ссылается РИА Новости.

Агентство сообщает, что корреспонденты президентского пула передавали, что видели, как лидеры G7 и других стран Запада прибывают в отель, где остановился американский лидер, для «встреч по поводу Украины и взрывов в Польше».

Россия отвергла обвинения Польши в том, что упавшие на её территорию ракеты, являются российскими. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, российские крылатые ракеты не могли попасть на польскую территорию, а вот нештатно сработавшие украинские ракеты С-300, могли, поскольку такие инциденты уже были на украинской территории, когда ВСУ, используя ЗРК, попадали в собственные жилые дома.

В Министерстве обороны США также прокомментировали ситуацию с якобы падением российских ракет в Польше. В Пентагоне заявили, что намерены оперировать только фактами, а не домыслами. И до получения неопровержимых фактов о принадлежности ракет не будет говорить о задействовании 5-й статьи устава НАТО. Об этом заявил официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер.

В 5-й статье Североатлантического альянса говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.

Источник: 

фото news.ru (Sean Kilpatrick/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Дата: 
16.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×