Страны ОПЕК+ одобрили снижение добычи нефти, несмотря на давление США

В Вене 5 октября страны ОПЕК + единогласно проголосовали за сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на давление Соединённых Штатов и других стран с требованием увеличить добычу.

Reuters отмечает, что в результате принятого комитетом ОПЕК+ решения положение на и без того напряженном мировом энергетическом рынке ухудшится ещё больше. Сокращение добычи может подстегнуть восстановление цен на нефть, которые упали примерно с $120 до $90 долларов три месяца назад из-за опасений глобальной экономической рецессии, повышения процентных ставок в США и укрепления доллара.

- Повышение цены на нефть из-за значительного сокращения добычи, вероятно, станет раздражителем для администрации Джо Байдена перед промежуточными выборами США, — говорится в статье, со ссылкой на мнение аналитиков Citi.

В начале недели мировые цены на нефть выросли на 4% процента из-за ожиданий резкого сокращения добычи. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК +, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти и другие производители, включая Россию, заявили, что стремятся предотвратить волатильность, а не ориентироваться на конкретную цену на нефть.

Источник: 

фото vesti.az

Дата: 
05.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×