Евросоюз согласовал потолок цен на российскую нефть

Четвертого октября представители стран-членов Европейского Союза согласовали новый пакет санкций в отношении России, в который входит введение потолка цен на российскую нефть. Об этом говорится в публикации газеты Politico, со ссылкой на информацию европейских чиновников.

Издание уточняет, что 8-й пакет антироссийских санкций согласован и уже в среду, пятого октября, будет утверждена его окончательная версия.

Ранее сообщалось, что введение потолка цен на российскую нефть будет происходить поэтапно. Министры стран G7 ещё в июне договорились о введении лимита цен на нефть пятого декабря текущего года, и на нефтепродукты с пятого февраля следующего года. Окончательное принятие решения было отложено до того момента, пока все страны »Группы Семи» не будут к этому готовы.

В России в ответ на информацию о введении лимита цен на нефть ответили, что тем странам, которые присоединятся к ограничению цен, нефть поставляться не будет.

- Москва ничего не будет поставлять за границу, если это будет противоречить собственным интересам России, — заявил президент РФ Владимир Путин.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
05.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×