Госдолг США впервые превысил $31 триллион

Американское Министерство финансов на своём сайте обнародовало цифры Государственного долга Соединенных Штатов, который впервые превысил отметку в 31 триллион долларов.

Согласно базе данных на сайте Минфина, в графе совокупный государственный долг по состоянию на 3 октября обозначена сумма в $31,123 триллион.

- Это самый высокий (рекордный) показатель госдолга США. Рекорд побит в неподходящее для государства момент, когда исторически низкие процентные ставки заменяются более высокими процентами по займам в условиях, когда Федеральная резервная система (ФРС, центробанк) пытается остановить быстро растущую инфляцию, — отмечает газета The New York Times.

Издание констатирует, что в итоге «эти более высокие процентные ставки делают обслуживание американского долга более дорогостоящим в долгосрочной перспективе».

Порог госдолга в 31 триллион долларов также создает политическую проблему для и для президента США Джо Байдена, пообещавшего вывести страну на более устойчивый бюджетный путь и сократить дефицит федерального бюджета на 1 триллион долларов в течение 10 лет.

- Дефицит возникает, когда правительство тратит больше денег, чем получает за счет налоговых поступлений, — утверждает автор статьи.

По оценкам Комитета по ответственному федеральному бюджету, политика главы Белого дома добавила к дефициту почти 5 триллионов долларов с момента вступления его в должность президента США.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
05.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×