Зхарова осудила позицию Дании по ЧП на «Северных потоках», назвав её противозаконной

Позиция по диверсиям на газопроводах «Северный поток-1,2» в Балтийском море, которую заняла Дания, гадкая и противозаконная, заявила Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России.

- Власти Дании, в исключительной экономической зоне которой в ночь на 26 сентября произошли взрывы на нитках газопроводов «Северный поток-1, 2» заняли гадкую и противозаконную позицию, — написала Захарова в своем Tg-канале.

Дипломат объяснила, что глава МИД Дании Йеппе Кофод «дал команду своим представителям в Нью-Йорке не участвовать в специальном заседании Совета Безопасности ООН, созванном РФ 30 сентября по диверсиям на трубопроводах. Министр, по словам Захаровой, объяснил это тем, что Россия якобы пытается «обсуждением взрывов на “Северных потоках” изменить курс... и отвлечь внимание от конфликта на Украине».

- Йеппе Кофод дошёл до того, что обвинил Россию в «распространении ложной информации о якобы причастности Запада к подрыву трубопроводов. Помимо этого, министр заявил о том, что правительство Дании настроено на то, чтобы отказать Москве в участии расследования произошедшей диверсии и установлении виновных, — отметила официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что российская сторона привела факты и прямые цитаты заявлений на высшем и высоком уровнях, которые указывают на заинтересованность некоторых иностранных государств, в первую очередь Соединенных Штатов, в уничтожении «Северных потоков». Дипломат также напомнила, что Россия начала реагировать и что-либо комментировать лишь после заявления члена ЕП от Польши, бывшего главы МИД страны Радослава Сикорского, который в соцсети поблагодарил Вашингтон за произошедшее на российских газопроводах.

- В самих США эксперты и представители истеблишмента говорят о причастности к взрывам американских спецслужб и нахождении в морской зоне, где произошли диверсии, ВМС НАТО, — написала дипломат.

Генпрокуратура России объявила о возбуждении дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток». Российский лидер Владимир Путин, говоря о диверсии на нитках газопроводах, обвинил в этом англосаксов, заявив, что им уже мало введения санкций, они начали уничтожать общеевропейской энергетическую инфраструктуру.

Источник: 

фото iz.ru (ТАСС/пресс-служба МИД РФ)

Дата: 
05.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×