Американский профессор назвал виновных в саботаже газопроводов «Северный поток»

Джеффри Сакс, профессор экономики Колумбийского университета, обвинил в причастности к диверсиям на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море Соединенные Штаты и Польшу.

Когда собеседник задал вопрос, какие этому есть доказательства, отметив, что это серьёзное обвинение, Сакс ответил, что в районе около трубопроводов кружили американские вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске (Польша). Профессор также напомнил об угрозах со стороны Вашингтона, что «так или иначе “Северному потоку” придет конец».

- Есть данные радаров, подтверждающие нахождение американских вертолетов, которые летали над районом, где произошли взрывы на «Северных потоках». Помимо угроз со стороны США в этом году, что газопроводов «Северный поток» не будет, было также и примечательное заявление Энтони Блинкена, госсекретаря США, на пресс-конференции в прошлую пятницу. Он назвал произошедшее в Балтийском море «потрясающей возможностью». Странно такое заявлять, если вы беспокоитесь о безопасности жизненно важных объектов международной инфраструктуры..., — сказал Джеффри Сакс.

На попытку ведущего остановить его, эксперт подчеркнул, что прекрасно знает о том, что его мнение противоречит принятой линии, и что на Западе нельзя говорить такие вещи.

- Но факт заключается в том, что я общаюсь с людьми со всего мира, и они считают, что за саботажем стоят Соединенные Штаты. Так, кстати, говорят мне в частном порядке, конечно, и корреспонденты американских газет, но в самих СМИ это не публикуется, — заключил профессор.

Авария на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток- 2» произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. Были обнаружены три утечки газа, немного позднее еще одна. В России и в ЕС считают взрывы на трубопроводах диверсией.

Источник: 
Дата: 
04.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×