Захарова: Блинкен раскрыл мотивы США и НАТО для уничтожения «Северных потоков»

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, комментируя выступление американского госсекретаря Энтони Блинкена на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Мелони Жоли, заявила, что глава Госдепа открыто рассказал о мотивах США и партнеров по НАТО для уничтожения газопроводов «Северный поток».

- Он без стеснения, открыто рассказал о наличии у США и их партнёров по Альянсу мотивов для уничтожения газопроводов «Северный поток-1,2», — написала в своём Tg-канале дипломат.

Заявление Блинкена о том, что трубопроводы в момент аварии газ в Европу не поставляли, поскольку «СП-2» не был введён в эксплуатацию, а «СП-1» был остановлен на несколько недель из-за того, что Россия якобы «использует газ в качестве оружия».

- РФ никогда не использовала энергию в качестве оружия. Россия, а до неё Советский Союз, полвека бесперебойно поставляли энергоресурсы в Европу. Ложь Вашингтона — это подтверждение тому, что американцы преступно манипулирует этой темой, — считает Захарова.

Глава Госдепа также сообщил, что США значительно увеличили производство и сделали доступным для европейских стран СПГ (сжиженный природный газ). По словам Блинкена, теперь Штаты являются ведущим поставщиком газа на европейский континент и помогают компенсировать любые потери в нефти и газе в результате «агрессии РФ против Украины».

- Вот и мотив. Только Украина здесь ни при чем, — заявила представитель МИД РФ, добавив, что Киев в этой ситуации можно вспомнить лишь по шантажу, который украинские политики ставили России по транзиту газа под давлением чиновников США.

Кроме этого, госсекретарь США заявил о том, что остановка газопроводов — это также огромная, потрясающая возможность «раз и навсегда избавиться от зависимости от российской энергии». Блинкен считает, что таким образом, Путин (президент России) лишится возможности «использовать энергию как средство продвижения своих имперских замыслов — это очень важно, и это открывает огромные стратегические возможности на ближайшие годы...».

- Занавес, — констатировала Захарова.

Ранее президент России, выступая в Кремле, открыто заявил, что в подрывах и разрушениях газопроводов в Балтийском море заинтересованы англосаксы. Страны Запада же обвинили в диверсиях саму Россию.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
03.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×