Венесуэла оценила идею о введении потолка цен на российскую нефть: «ударит бумерангом»

Глава МИД Венесуэлы Карлос Фариа считает, что введение потолка цен на российскую нефть «ударит бумерангом» по тем государствам, которые поддержат эту инициативу.

Министр сказал, что он согласен с мнением специалистов, которые прогнозируют огромный дисбаланс на нефтяном рынке в случае положительного решения.

- Идея ввести потолок цен именно на нефть из России приведет к тому, что цены, которые сегодня находятся под контролем благодаря договоренностям ОПЕК+, старающимся не навредить нефтедобывающим государствам и странам-импортерам, выйдут из-под контроля, — заявил дипломат РИА Новости.

Фариа также отметил, что не поддерживает введение потолка цен на российскую нефть и придерживается мнения, что это нанесет ущерб инициаторам идеи и тем, кто к ним присоединится. По ним это «ударит бумерангом» точно также, как это уже произошло с теми, кто вводил санкции против России, считает он.

Главы Минфинов G7 2 сентября договорились о введении лимита цен на российские газ и нефть. Предельная стоимость на нефть из России будет определяться рядом технических параметров. Соединённые Штаты заявили, что эта мера позволит сократить доходы России и снизить мировые цены на энергоносители.

10 сентября американский Минфин обнародовал документ, согласно которому потолок цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря. С 5 февраля 2023 года ограничение стоимости распространится и на другие нефтепродукты.

Президент РФ Владимир Путин на инициативу западных стран и США ввести потолок цен на российские энергоносители 7 сентября заявил, что Россия ничего не будет поставлять Западу, если это будет противоречить интересам страны.

Источник: 
Дата: 
26.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×