Антонов: США провоцируют столкновение ядерных держав

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Соединённые Штаты подталкивают ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав.

- Запад, по-видимому, проверяет Россию на прочность, — написал он в статье, опубликованной изданием The National Interest 28 сентября, отметив, что прямая вовлеченность Соединённых Штатов в военные действия Киева, сегодня является очевидным фактом.

Антонов напомнил, что летальное вооружение поставляется США на Украину открыто, кроме того, американцы снабжают Киев разведданными. Они совместно с Киевом планируют военные операции против ВС России. Страны Запада обучают украинцев воевать на технике НАТО.

- Складывается такое ощущение, что Россию проверяют на прочность. США хотят выяснить, сколько у Москвы хватит терпения не реагировать на их откровенно враждебные действия и выпады. По сути, Штаты подталкивают ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав, что чревато непредсказуемыми последствиями, — цитирует слова Антонова ТАСС, ссылаясь на публикацию в журнале.

Официальные лица США продолжают нагнетать обстановку в мире, запугивая свою страну и мировое сообщество мнимой ядерной угрозой со стороны РФ. Такая риторика искажает смысл сказанного российским руководством о защите государства всеми доступными средствами, добавил он.

Антонов объяснил, что в условиях применения Россией ядерного оружия нового ничего не произошло. РФ в этом вопросе, как и раньше, четко придерживается Военной доктрины 2014 года и Основ государственной политики в области ядерного сдерживания 2020 года.

- Россию сейчас обвиняют во всех грехах. Вменяют нам то, что мы развязали военный конфликт в Европе. А что сделали США для того, чтобы Киев выполнил Минские соглашения? Почему 8 лет Вашингтон молчал и не обвинял Украину, когда убивали украинцев и россиян в Донбассе?! Почему не заметили ужасную трагедию в Одессе, когда десятки человек были сожжены заживо?! Хочется спросить: «где же международные гуманитарные институты?! Мы не раз задавали эти вопросы американским политикам. Но, кроме красивых лозунгов в ответ, вразумительного ответа от них не получили. Вашингтон продолжал и дальше натравливать киевский режим на Россию, — написал дипломат в статье.

Антонов считает, что представления Запада о возможном ограниченном ядерном конфликте на Европейском континенте ошибочны, так как применение любого ядерного оружия может привести к глобальной катастрофе.

Источник: 

фото belvpo.com

Дата: 
29.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×