Шольц пообещал не допустить прямой конфликт между Россией и НАТО

Немецкий канцлер Олаф Шольц в интервью изданию NZZ заявил, что Берлин в вопросах военной помощи Украине не собирается действовать в одиночку.

По его словам, Германия сделает всё возможное, чтобы не допустить между Россией и НАТО прямого столкновения. Позиция ФРГ предельно ясна — не действовать в одиночку. Так будет и впредь, сказал глава немецкого правительства в ответ на вопрос о поставках Киеву немецких танков.

- Ситуация на Украине меняется очень динамично, и поэтому властям ФРГ приходится постоянно проводить переоценку этой ситуации. Но политический курс Германии «остается четким». Мы поддерживаем Киев в меру своих возможностей, и одновременно с этим стараемся делать все возможное для предотвращения прямого столкновения НАТО и России, — резюмировал политик.

Он добавил, что это является основой всех решений и соответствует волеизъявлению подавляющего большинства граждан страны. Со стороны Украины и ряда стран-участниц Североатлантического альянса против Германии слышится резкая критика за то, что Берлин медлит с отправкой Киеву необходимые для наступательных военной техники — танков и БМП. Власти страны отвечают, что бундесвер из-за военных поставок Киеву испытывает дефицит вооружений.

Источник: 

фото ynetnews.com

Дата: 
28.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×