Кречмер: После украинского конфликта Германии необходимо возобновить сотрудничество с Россией

Премьер-министр земли Саксония (Германия), член партии ХДС (Христианско-демократический союз) Михаэль Кречмер, в интервью изданию медиа-группы Funke, прокомментировал экономическое сотрудничество Берлина и Москвы в дальнейшем, после завершения украинского конфликта.

- Когда ситуация на Украине нормализуется, нам нужно будет возобновить сотрудничество с Россией в сфере экономики. Сегодня мы понимаем, что Германия не может полностью отказаться от поставок газа из РФ, — сказал премьер.

Он признал, что нехватка энергоресурсов, энергетический кризис в стране и по всей Европе вызван, в том числе и западными санкции, введенными в отношении России.

Кречмер считает, что Германия и другие страны ЕС должны всеми силами пытаться завершить украинский конфликт и потом вновь вернуться к сотрудничеству с российской стороной. Он указал на то, что мировое сообщество должно выступить за мирное урегулирование конфликта, за то, чтобы Киев и Москва вернулись к переговорному процессу.

- Оружие должно замолчать, — заявил политик.

Премьер назвал цель, которая, по его мнению, должна стать для Германии главной — вновь покупать российский газ после завершения военных действий на Украине, поскольку в нынешней ситуации это будет невозможно, учитывая высокие цены на энергоносители.

- Просто экономить и надеяться на тёплую зиму, как министр экономики Германии, этого недостаточно, — считает Кречмер.

Мнение премьер-министра немецкой земли Саксония прозвучало на фоне решения властей ФРГ сократить зависимость от российских нефти и газа. По их плану, в течении одного года Германия откажется от российских поставок угля и нефти. Однако газ из РФ нужен будет еще и в 2023 году.

Источник: 

фото newsrnd.com

Дата: 
24.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×