ЕС считает утечки в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» диверсией

Евросоюз пытается выяснить возникновение внезапных и необъяснимых утечек в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что они были вызваны диверсиями. В Дании и России также считают, что этого исключать нельзя, пишет Euractiv.

Морское управление Швеции выпустило предупреждение об утечках в трубопроводах. В связи с этим Дания ограничила судоходство и ввела небольшую бесполетную зону. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен согласна с мнением Моравецкого, что причиной снижения давления в газопроводах является саботаж.

- Мы сейчас говорим уже о трех утечках, которые произошли с некоторым расстоянием между ними. Поэтому представить, что это совпадение, довольно трудно, — сказала она.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, заявил, что утечки затронули энергетическую безопасность всего континента. Сетевой оператор Nord Stream AG считает, что разрушение, произошедшее в один и тот же день одновременно на трех нитках газопроводов системы Nord Stream, является беспрецедентным.

Хотя газопровод «СП-2» и не был введён в эксплуатацию, он содержал газ под давлением. Поставки газа по трубопроводу «СП-1» были ранее приостановлены из-за технических неполадок, но какое-то количество газа в трубе оставалось, уточняет издание.

Источник издания в службе безопасности ЕС заявил, что есть некоторые признаки того, что это преднамеренный ущерб. Однако, ещё слишком рано делать выводы. Но, по его словам, стоит задуматься, кому это выгодно, и выяснить мотивы преступников.

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
27.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×