FT: США не смогут помочь Европе пережить зиму

Страны Европейского Союза могут не рассчитывать на помощь Соединенных Штатов в поставках нефти и сланцевого газа предстоящей зимой, поскольку американские производители не смогут резко нарастить экспорт энергоресурсов в Европу, пишет Financial Times.

- Помощи не будет. Ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти, потому что США не могут добывать больше, — пояснил Уил Вэн Ло, глава инвестиционной компании «Quantum Energy Partners».

Автор статьи отмечает, что американские сланцевые компании уже увеличили поставки энергоресурсов в страны Европы на фоне небывалого скачка цен, и сейчас объемы практически достигли своего максимума.

По словам управляющего компании «Pioneer Natural Resources» Скотта Шеффилда, они не увеличивают число буровых установок, и другие американские компании тоже этого не делают.

- Зимой цены на нефть могут подняться выше $120 за баррель из-за опасений, что Россия сократит экспорт энергоносителей, — отметил он.

Европа столкнулась с энергетическим кризисом и высокой инфляцией после введения санкций в отношении России из-за начала СВО на Украине. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что в политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но ограничительные меры нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Комментируя инициативу ЕК ввести потолок цен на российский газ и нефть, глава государства предупредил, что Россия просто не будет выполнять решения Запада и не будет поставлять тем странам, которую поддержат эту идею, ни нефти, ни газа, если это противоречит ее интересам.

Источник: 

фото wto.ru

Дата: 
15.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×